Landtagswahl 2012

Die Grüne Landesliste zur Landtagswahl 2012

Wir Grüne waren schon immer eine Partei, die verändern und gestalten wollte. Dazu braucht es natürlich auch die Personen, die das anpacken und voranbringen wollen und können. Wir brauchen Menschen, die den Unterschied machen. Mit unserer vielfältigen und hochqualifizierten Landesliste freuen wir uns auf den Wahlkampf 2012 – Grün macht den Unterschied.

Die Grünen Kandidatinnen und Kandidaten

reiner-priggen

02

Reiner Priggen

Aachen I

Barbara Steffens

03

Barbara Steffens

Johannes Remmel

04

Johannes Remmel

Sigrid Beer

05

Sigrid Beer

Paderborn II

Arndt Klocke

07

Arndt Klocke

Köln III

Monika_Dueker

07

Monika Düker

Düsseldorf II

Oliver Keymis

08

Oliver Keymis

Rhein Kreis Neuss III

Daniela Schneckenburger

09

Daniela Schneckenburger

Horst Becker

10

Horst Becker

Rhein-Sieg-Kreis I

Andrea Asch

11

Andrea Asch

Köln VII

Verena_Schaeffer

13

Verena Schäffer

Ennepe-Ruhr-Kreis II

Matthi Bolte

14

Matthi Bolte

Bielefeld I

Wibke Brems

15

Wibke Brems

Gütersloh II

Norwich Rüße

16

Norwich Rüße

Steinfurt I

Dagmar Hanses

17

Dagmar Hanses

Soest II

Hans Christian Markert

18

Hans Christian Markert

Rhein Kreis Neuss I

Josefine Paul

19

Josefine Paul

Münster I

Stefan Engstfeld

20

Stefan Engstfeld

Düsseldorf III

Ruth_Seidl

21

Ruth Seidl

Heinsberg II

Arif Ünal

22

Arif Ünal

Köln VI

Martina Maaßen

23

Martina Maaßen

Viersen I

Mario Krüger

24

Mario Krüger

Dortmund III

Gudrun Zentis

25

Gudrun Zentis

Düren II - Euskirchen II

Rolf Beu

26

Rolf Beu

Bonn II

Jutta Velte

27

Jutta Velte

Remscheid

Herbert Goldmann

28

Herbert Goldmann

Unna I

Birgit_Beisheim

29

Birgit Beisheim

Duisburg I

Martin-Sebastian Abel

30

Martin-Sebastian Abel

Düsseldorf IV

Manuela-Grochowiak-Schmieding

31

Manuela Grochowiak-Schmieding

Lippe I

Ali_Bas

32

Ali Bas

Warendorf II

Karin Schmitt-Promny

33

Karin Schmitt-Promny

Aachen II

Joachim Langbein

34

Joachim Langbein

Rhein-Sieg-Kreis II

Bettina Fugh

35

Bettina Fugh

Minden-Lübbecke II

Paul Lang

36

Paul Lang

Ennepe-Ruhr-Kreis I

Nadja Shafik

37

Nadja Shafik

Wuppertal II

Gerwin Ruske

38

Gerwin Ruske

Angelics Maria Kappel

39

Angelics Maria Kappel

Bonn I

Svenja Noltemeyer

41

Svenja Noltemeyer

Karsten Ludwig

42

Karsten Ludwig

Krefeld I

43

Janine Bruchmann

Wuppertal I

Gudrun Henke

45

Gudrun Hennke

Bielefeld II

Jürgen Friese

46

Jürgen Friese

Minden-Lübbecke I

47

Susanne Siebert

Kleve II

Andreas Blanke

48

Andreas Blanke

Oberhausen II - Wesel I

Birgitt Höhn

49

Birgitt Höhn

Reiner Daams

50

Reiner Daams

Wuppertal III - Solingen II

Neuste Artikel

Die rot-grüne Landesregierung NRW fördert Städte und Gemeinden mit 2 Milliarden Euro.

Schule

Gute Zeiten für bessere Schulen!

gruppe_1438

Parteitag

GRÜNE NRW ziehen mit starkem Team in den Wahlkampf

Sylvia Löhrmann fotografiert mit einem Handy Cem Özdemir, Mona Neubaur und Sven Lehmann.

Parteitag

GRÜNE NRW wählen Sylvia Löhrmann zur Spitzenkandidatin

Ähnliche Artikel