Gewählte Liste für die Bundestagswahl 2021

 

NRW-GRÜNE starten mit Rekord-Liste in den Bundestagswahlkampf:
Unter Einhaltung strenger Schutz- und Hygienemaßnahmen haben wir an unserem LDK-Wochenende unsere Liste zur Bundestagswahl aufgestellt.

Das sind unsere Kandidat*innen für die Bundestagswahl:

 

Listenplätze 1 bis 50

Britta Haßelmann

Listenplatz 1

Bielefeld

Oliver Krischer

Listenplatz 2

Aachen

Irene Mihalic

Listenplatz 3

Gelsenkirchen

Sven Lehmann

Listenplatz 4

Köln

Katharina Dröge

Listenplatz 5

Köln

Felix Banaszak

Listenplatz 6

Duisburg

Maria Klein-Schmeink

Listenplatz 7

Münster

Jan-Niclas Gesenhues

Listenplatz 8

Steinfurt

Ulle Schauws MdB

Listenplatz 9

Krefeld

Robin Wagener

Listenplatz 10

Lippe

Nyke Slawik

Listenplatz 11

Leverkusen

Lamya Kaddor

Listenplatz 12

Duisburg

Ophelia Nick

Listenplatz 13

Mettmann

Max Lucks

Listenplatz 14

Bochum

Katrin Uhlig

Listenplatz 15

Bonn

Kai Gehring

Listenplatz 16

Essen

Sara Nanni

Listenplatz 17

Düsseldorf

Maik Außendorf

Listenplatz 18

Rheinisch-Bergischer Kreis

Schahina Gambir

Listenplatz 19

Bielefeld

Kathrin Henneberger

Listenplatz 20

Köln

Anne-Monika Spallek

Listenplatz 21

Coesfeld

Markus Kurth

Listenplatz 22

Dortmund

Laura Kraft

Listenplatz 23

Siegen-Wittgenstein

Janosch Dahmen

Listenplatz 24

Ennepe-Ruhr

Sabine Grützmacher

Listenplatz 25

Oberberg

Lukas Benner

Listenplatz 26

Aachen

Anja Liebert

Listenplatz 27

Wuppertal

Michael Sacher

Listenplatz 28

Unna

Franziska Krumwiede-Steiner

Listenplatz 29

Mülheim an der Ruhr

Rene Heesen

Listenplatz 30

Viersen

Maria Tillmann

Listenplatz 31

Hochsauerlandkreis

Roland Schüren

Listenplatz 32

Mettmann

Ina Gießwein

Listenplatz 33

Ennepe-Ruhr

Sebastian Stölting

Listenplatz 34

Gütersloh

Lisa-Marie Friede

Listenplatz 35

Köln

Richard Ralfs

Listenplatz 36

Rhein-Sieg-Kreis

Alexandra Schoo

Listenplatz 37

Steinfurt

Shahabuddin Miah

Listenplatz 38

Soest

Katharina Voller

Listenplatz 39

Rhein Kreis Neuss

Maik Babenhauserheide

Listenplatz 40

Herford

Anna Kipp

Listenplatz 41

Köln

Anas Al Quraan

Listenplatz 42

Düsseldorf

Anke Weber

Listenplatz 43

Dortmund

Alexander Tietz-Latza

Listenplatz 44

Aachen

Lisa Anschütz

Listenplatz 45

Rhein-Sieg-Kreis

Chris Andrä

Listenplatz 46

Düren

Annette von dem Bottlenberg

Listenplatz 47

Soest

Jacob Liedtke

Listenplatz 48

Herne

Petra Schenke

Listenplatz 49

Rhein Kreis Neuss

Parisa Ariatabar

Listenplatz 50

Hochsauerlandkreis

Listenplätze 51 bis 80

  • 51. Regina Kaiser, KV Rhein-Erft-Kreis
  • 52. Robin Conrad, KV Recklinghausen
  • 53. Sabine von der Beck, KV Herne
  • 54. Nik Riesmeier, KV Lippe
  • 55. Kim Wiesweg, KV Recklinghausen
  • 56. Fabian Müller, KV Münster
  • 57. Nicola Dichant, KV Köln
  • 58. Martin Kesztyüs, KV Hamm
  • 59. Antje Westhuess, KV Bochum
  • 60. Sascha Gajewski, KV Rheinisch-Bergischer Kreis
  • 61. Elisabeth Schaper, KV Paderborn
  • 62. Hans-Peter Weiß, KV Wesel
  • 63. Stefanie Weyland, KV Wesel
  • 64. Thomas Reinert, KV Coesfeld
  • 65. Anna-Lena Winkler, KV Essen
  • 66. Mali Stötzel, KV Duisburg
  • 67. Emelie Segler, KV Minden
  • 68. Anja Boenke, KV Leverkusen
  • 69. Cylia Ungar, KV Bochum
  • 70. Frederik Hartmann, KV Düsseldorf
  • 71. Anna Haas, KV Rhein-Sieg
  • 72. Dennis Hoffmann, KV Gelsenkirchen
  • 73. Franziska Schwinge, KV Gelsenkirchen
  • 74. Benjamin Zander, KV Krefeld
  • 75. Kim Schröter, KV Oberberg
  • 76. Vera Jandt, KV Wuppertal
  • 77. Janne Mijdam, KV Dortmund
  • 78. Dieter Koenemann,KV Mettmann
  • 79. Christine Müller-Hechfellner, KV Essen
  • 80. Frederik Antary, KV Ennepe-Ruhr

Die komplette Listenaufstellung finden Sie auf unserem Youtube-Kanal:

Infos zu unserem Parteitag gibt es hier.