Gewählte Liste für die Landtagswahl 2022 – Wahlergebnisse

Die hier aufgeführten Wahlergebnisse sind vorläufig und müssen noch durch eine nachgelagerte Briefwahl bestätigt werden.

ListenplatzNameAbgegebenJaNeinStimmen für weitere Kandidat*innenEnth.%
1Mona Neubaur261215331382%
2Josefine Paul26022628686%
3Verena Schäffer25623216891%
4Arndt Klocke269207471577%
5Berîvan Aymaz268137 3127151%
6 *Norwich Rüße266139 4130152%
7Wibke Brems25924015993%
8Mehrdad Mostofizadeh25623611992%
9Lena Zingsheim-Zobel253184482172%
10Stefan Engstfeld259211361281%
11Julia Höller262140 3109453%
12Michael Röls256137 1114454%
13Antje Grothus258237 68792%
14Norika Creuzmann255222191487%
15Jule Wenzel257223 237487%
16Martin Metz261196 948875%
17Dagmar Hanses235220 42994%
18Volkhard Wille261152 1104458%
19Gönül Eglence268159 81359%
20Robin Korte24422911494%
21Christine Osei238207 1451287%
22Frank Jablonski25221825987%
23 *Meral Thoms268135 2130150%
24Tim Achtermeyer262165 291463%
25Laura Postma246235 15596%
26Jan Matzoll24622314991%
27Ilayda Bostancieri252138 3101 + 1955%
28Gregor Kaiser252146 599258%
29Hedwig Tarner249221 147789%
30Simon Rock24822415990%
31Ina Besche-Krastl233206161188%
32Benjamin Rauer250212201885%
33Anja von Marenholtz239210171288%
34Marc Zimmermann256147 0106357%
35 *Julia Eisentraut261131 0127350%
36Dennis Sonne2482319893%
37Katrin Lögering257238 511393%
38Marvin Reschinsky251153 389661%
39Rupy David24122511593%
40Tom Wagener256161 1077863%
41Anna di Bari257153 1101260%
42Philipp Noack244158 74865%
43Manuela Köninger238190341480%
44Burkhard Pohl250159 7741064%
45Eva Miriam Fuchs240156 4691165%
46Melih Keser240146 681761%
47Andrea Lamberti225189201684%
48David Schichel248200 932781%
49Isabel Elsner250145 7881058%
50 *Thomas Kessler255129 4118451%
51Mareike Raack232206121489%
52Lukas Mielczarek22920119988%
53Sandra Dömer230162 1501770%
54Fabian May238143 3811160%
55Uta Lücking224178291779%
56Jürgen Langenbucher223189181685%
57 *Sabrina Grübener233149 176764%
58Ali Baș23620128785%
59Helle Sönnecken22821510394%
60Derya Gür-Seker233212101191%
61Inga Sponheuer244143195559%
62Paul Muschiol24813331021054%
63Romy Mamerow2262125994%
64Ulrich Möhl2302214596%
65 *Teresa Pflogsch2391271109253%
66Alexandra Gerull240206151986%
67Paula Backhaus252148594559%
68Jenny Brunner2372256695%
69Dorothea Deppermann239206221186%
70Nelli Foumba Soumaoro247128178 + 38252%

* Wahlergebnis nach zweitem Wahlgang

Ab Platz 71 wird in verbundenen Einzelwahlen gewählt. Die Plätze sind wie folgt besetzt:

 

ListenplatzName%
71Siedi Serag62%
72Kevin Galuszka51%
73Yousra El Makrini58%
74Dirk Schimanski64%
75Maya Wischnewski52%
76Moritz Oberberg59%
77Eileen Wöstmann64%
78Jacques Armel Dsicheu Djine58%
79Silke Wellmeier53%
80Leon Schlömer55%
81Astrid Vogelheim82%
82Dean Tucker66%
83Friederike Scholz82%
84Niklas Graf58%
85Petra Backhoff75%
86Thomas Nagel74%
87Heidi Neumann74%
88Daniel Rutte64%
89Andrea Haack68%
90Rolf Beu60%